СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
facebook rss follow us
Главная » 2018 » Март » 1 » Врачи-роботы: За и Против
09:00
Врачи-роботы: За и Против

28 февраля в СОГМА состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «За и против…», организованное членами совета и актива СНО под руководством профессора Кусовой Алины Рашидовны.

Участники мероприятия обсуждали проблемные вопросы, касающиеся врачей-роботов. Выбор темы для дискуссии был продиктован тем, что будущей генерации врачей с очень большой вероятностью придется столкнуться с роботизацией медицины, которая уже внедряется в практику ряда зарубежных стран.

Ведущий мероприятия, председатель Совета СНО, Георгий Кулумбегов, ознакомил присутствующих с информацией о разновидностях и устройстве медицинских роботов, мифами и интересными фактами, преимуществами и недостатками робототехники, перспективами их развития и применения. Были представлены познавательные тематические видеоролики, демонстрирующие возможности роботов. Большой интерес вызвали и результаты проведенного членами Совета и актива СНО социологического опроса студентов медицинских вузов России, а также жителей республики. Дискуссия получилась более чем интересной, бурной и продуктивной.

В завершение мероприятия большинство участников пришли к выводу, что роботы должны занять свою нишу в медицине рядом с врачами в качестве незаменимых помощников. Полностью заменить врачей они вряд ли смогут, т.к. не потеряли своего значения сочувствие, этика и врачебная эмпатия… Сотрудничество с машинами позволит нам создать симбиотический суперинтеллект, с помощью которого значительно улучшится качество диагностики и лечения пациентов. Такое сосуществование, вероятно, позволит решать задачи, которые раньше считались невыполнимыми, поможет сократить число врачебных ошибок (установлено, что роботизация медицины дает возможность снизить их количество на 42%). Огромны перспективы их применения и для людей с ограниченными возможностями.

Совет СНО

На главную

Просмотров: 962 | Добавил: vatikanskaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]