СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
facebook rss follow us
Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » «Подходы к социально-значимым заболеваниям: за и против»
22:10
«Подходы к социально-значимым заболеваниям: за и против»

В нашей академии регулярно проводятся заседания дискуссионного клуба, подготовленные советом СНО. Привлекательность данной формы обсуждения тех или иных проблем объясняется тем, что это своего рода интеллектуальный подиум, где каждый участник имеет возможность высказать свою точку зрения, продемонстрировать нестандартность и оригинальность мышления, говорить о многом и на равных.

Каждое из заседаний дискуссионного клуба посвящено наиболее актуальным проблемам. Темой заседания клуба, проведенного 7 ноября, стали «Подходы к социально-значимым заболеваниям: за и против».

Социально-значимые заболевания в последнее время получили большую распространенность, и эта проблема носит не только медицинский характер, но и имеет морально-нравственные аспекты.

Организаторы мероприятия: совет СНО и актив СНО под руководством д.м.н. профессора Кусовой А.Р., ведущие заседания, студенты 4 курса лечебного факультета Кулумбегов Георгий и Габуева Яна, готовясь к нему, составили программу опроса для студентов СОГМА и других вузов, результаты которого в ходе проведения дискуссии периодически демонстрировались на экране в виде диаграмм. Эти же вопросы были предложены и аудитории в зале. С интересом и вниманием были восприняты статистические данные о заболеваемости социально-значимыми болезнями в нашей стране и в РСО-А. Также большой интерес вызвали сообщения о социально-значимых заболеваниях в истории человечества, о том, какое отражение они нашли в произведениях искусства.

В конференц-зале собрались около 100 человек, присутствовали студенты, ректор, преподаватели. Не только отдельные участники, но и вся аудитория активно включилась в дискуссию по заявленным проблемным вопросам.

Участники дискуссии уверенно владели материалом, увлеченно рассуждали, аргументированно высказывали свою точку зрения.

Чтобы снизить распространенность социально-значимых и социально опасных заболеваний, сегодня необходимо формировать культуру здоровья населения. Советом и активом СНО СОГМА реализуется комплексная образовательно-просветительская программа «Лучшее лекарство - профилактика», в рамках которой и было проведено данное мероприятие.

Просмотров: 1069 | Добавил: vatikanskaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]