СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
facebook rss follow us
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » «Совершенствование работы студенческих общественных организаций в вузах»
10:00
«Совершенствование работы студенческих общественных организаций в вузах»

Процесс модернизации системы образования в России, в частности медицинского, значительно повысил интерес к вопросам студенческой деятельности будущих специалистов. В настоящее время социальный заказ государства ориентирован на подготовку не только специалиста высшего уровня квалификации, но и мастера, отличающегося способностью принимать самостоятельные решения, проявлять инициативу, реализовывать свои творческие идеи. Стартовую позицию для развития таких качеств необходимо занимать, начиная со студенческой скамьи, включаясь в работу студенческих общественных организаций, в которых обучающиеся могут пробовать себя в решении организаторских, научно-исследовательских, творческих и других задач.

26 декабря 2017 года Совет Студенческого научного общества под руководством профессора Кусовой Алины Рашидовны проявил инициативу организовать и провести заседание круглого стола с участием представителей студенческих сообществ СОГМА на тему: «Совершенствование работы студенческих общественных организаций в вузах». Ведущие мероприятия Кулумбегов Георгий и Гуриева Диана представили актуальную информацию по указанному вопросу, изучив опыт отечественных и западноевропейских коллег. В качестве примеров было приведено несколько новых моделей студенческих организаций, направленных на развитие студента - лидера и профессионала, адаптированных и имеющих перспективу реализации в Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

В рамках круглого стола был проведен мастер-класс по проектированию, которое на сегодняшний день считается одним из ведущих векторов развития современного образования и исследовательской деятельности. Достаточно подробно и в креативной форме освещались вопросы, касающиеся целеполагания, принципов принятия нестандартных решений, критериев успешности управления проектами, анализа рисков.

В условиях перехода на современный и перспективный путь становления нового типа высшего учебного заведения «Университет 3.0» была предложена концепция внедрения и продвижения проекта «Студенческий проектный офис». Данный проект с участием студентов СОГМА был тщательно проработан и усовершенствован на VI Всероссийском форуме обучающихся медицине и фармации.

В завершение заседания круглого стола было подчеркнуто, что модернизирование и рационализация работы студенческих общественных организаций играет важнейшую роль для освоения универсальных навыков будущими специалистами, навыков, которые позволят включаться в решение различных проблем в любой сфере деятельности.

С наилучшими новогодними пожеланиями!

Совет СНО.

Просмотров: 522 | Добавил: vatikanskaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]