СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
facebook rss follow us
Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Акция СНО-СОГМА "Скажи инсульту - "НЕТ!"
11:42
Акция СНО-СОГМА "Скажи инсульту - "НЕТ!"

   

    В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом волонтерская группа Совета и актива СНО СОГМА под руководством профессора Кусовой А.Р. организовала профилактическую акцию - "Скажи инсульту - "Нет!". Мероприятие прошло на базе поликлиники №4 г. Владикавказ. Организаторы акции информировали население о факторах риска развития инсульта, а также об  основных признаках проявления данной патологии, уделив особое внимание мерам борьбы с этим грозным заболеванием.
     Полезную информацию участники акции могли получить и из брошюр, специально подготовленных Советом СНО. Каждому желающему волонтеры измеряли артериальное давление, вычисляли  индекс массы тела и помогали  выяснить возможную принадлежность к группе риска развития сосудистой патологии.
     Примечательно, что акцией "Скажи инсульту - "Нет!" заинтересовалось не только старшее поколение, но и молодежь.
   

   Все участники акции  отметили важность и эффективность подобных мероприятий, а организаторам выразили большую благодарность.

     Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью предупреждения данного заболевания. По сей день инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же – остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 2 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе. 

 

Просмотров: 720 | Добавил: Watchman_94 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]