СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
facebook rss follow us
Главная » 2013 » Октябрь » 12 » 12.10.2013
22:22
12.10.2013

11 октября 2013 года во Дворце культуры Горского государственного аграрного университета состоялось торжественное открытие Владикавказской региональной площадки III Всероссийского фестиваля науки. Фестивали науки успешно проводятся во многих странах мира, основы этой традиции заложила Великобритания ещё в XIX веке. В России первый Фестиваль науки был проведён в 2006 году, в нём приняли участие более 20 тысяч человек. А в прошлом году Всероссийский фестиваль науки охватил 65 регионов нашей страны, состоялось более 3,5 тысяч мероприятий научной направленности, которые посетили более 800 тысяч человек. 


Целью Фестивалей науки исконно является демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей, формирование у молодёжи мотивации к научно-исследовательской деятельности. Участниками Всероссийского Фестиваля науки являются высшие и профильные учебные заведения, школы, учреждения РАН и РАМН, государственные научные центры, инновационные компании, промышленные предприятия, государственные корпорации, музеи, министерства и ведомства Российской Федерации, редакции журналов, посольства иностранных государств, зарубежные научно-образовательные организации (США, Япония, Германия, Китай, Великобритания, Индия, Франция, Израиль, Эстония, Швейцария и др.) 


Активисты СНО Академии приняли участие в работе конференции

Аудитория ВФН – от школьников и студентов до профессионального научного сообщества и самых широких слоёв населения без ограничения по возрасту. В этом году Всероссийский Фестиваль науки впервые проводится и во Владикавказе. Благодаря поддержке ВНЦ РАН и Правительства РСО-А, высших учебных заведений республики, включая нашу Академию, институтов, научных центров, филиалов РАН, обществ с ограниченной ответственности (ООО ВТЦ «Баспик», ООО ГК «Бавария», ООО «Экзамен-Технолаб») с 11 по 13 октября будут проходить традиционные мероприятия ВФН. К ним относятся выставка научных достижений «Наука - Обществу», III Междисциплинарная региональная конференция молодых учёных «Наука – Обществу», круглый стол по теме «Система работы со школьниками в области естественно-математического образования», дни открытых дверей вузов, ссузов и научных организаций ВНЦ РАН и РСО-А, включающие чтение публичных лекций учёными и популяризаторами науки. Будут организованы экскурсии на инновационные предприятия республики, кинопоказ научно-популярных фильмов, выставка научно-популярной литературы из архива национальной научной библиотеки РСО-А и он-лайн олимпиада ВЦНМО «Прикоснись к науке». 


Обращение председателя Владикавказского научного центра РАН Анатолия Кусраева никого не оставило равнодушным

На торжественном открытии Владикавказской региональной площадки III Всероссийского Фестиваля науки присутствовали представители СНО и Совета молодых ученых и специалистов нашей Академии, научный руководитель СНО профессор Кусова Алина Рашидовна, а также проректор по научно-исследовательской работе профессор Бибаева Лариса Владимировна, посетившие выставку научных достижений и принявшие активное участие в работе III Междисциплинарной региональной конференции молодых учёных. 


Научный руководитель СНО Академии проф. Кусова А.Р. и члены Совета СНО

После вступительной речи организаторов, представителей Парламента РСО-А: министра образования и науки Северной Осетии Алана Огоева и председателя Комитета Парламента РСО-А по науке, образованию, культуре и информационной политике Тамары Таболовой, первого проректора по науке и развитию СОГУ им. К.Л. Хетагурова Тамерлана Камболова,  проректора по научной работе ГГАУ Анатолия Кудзаева, а также гостей Фестиваля – представителей научных центров РАН Москвы и Кабардино-Балкарии и поздравительного видеообращения ректора МГУ им. М. В. Ломоносова, Президента Российского Союза ректоров, Председателя Российского Совета олимпиад школьников и вице-президента РАН Виктора Садовничего, был дан старт работе конференции. 


Обсуждение доклада в рамках III Междисциплинарной региональной конференции молодых учёных «Наука – Обществу»

Нам приятно отметить, что среди докладов аграрных, технических, физико-математических, гуманитарных и медико-биологических дисциплин прозвучали работы и выпускников СОГМА. Кандидат медицинских наук Султанбеков Далер Гайратович представил вниманию слушателей доклад на тему: «Травматология и ортопедия. Яркий пример многогранности», который сопровождал примерами из своей практики и наглядной демонстрацией современных материалов, используемых для лечения переломов и других тяжёлых травм, за что получил заслуженные аплодисменты. 


Выпускник СОГМА врач-травматолог Султанбеков Д.Г. демонстрирует инновационный эндопротез

Не осталась без внимания и работа  к.м.н. Фарниевой Ольги Александровны, выступившей с докладом на тему: «Распространённость стоматологических заболеваний в различных экологических зонах Республики Северная Осетия-Алания и потребность в ортопедическом лечении взрослого населения».


Мы желаем дальнейших успехов нашим друзьям и коллегам на поприще научной исследовательской деятельности и надеемся, что Всероссийский Фестиваль науки станет праздником, объединяющим наше общество в стремлении к развитию и самосовершенствованию. 

Просмотров: 1741 | Добавил: sno-sogma | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]